Меню Поиск

Закрыть

«Единая Россия» попросила Минздрав России ввести обязательные тесты на аллергены перед инъекциями

16.12.2016 15:27

«Единая Россия» попросила Минздрав России ввести обязательные тесты на аллергены перед инъекциями

Теги: Статистика , Единая Россия , медицина , Лечение

«Единая Россия» обратилась в министерство здравоохранения РФ с просьбой ввести требования об обязательном проведении тестов на аллергены перед инъекциями. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Мною был направлен запрос в Минздрав на имя Вероники Скворцовой с просьбой рассмотреть возможность определения аллергического статуса пациента с помощью тестов, а также рассмотреть возможность совершенствования нормативно-правового регулирования и методического сопровождения оказания экстренной медицинской помощи в случае опасных аллергических реакций пациентов стоматологических и иных амбулаторных отделений», - заявил руководитель партийного проекта «Единой России» «Качество жизни (Здоровье)», депутат Госдумы Николай Герасименко.

Он отметил, что сложившаяся в настоящее время ситуация вызывает большие опасения, так как под угрозой потенциально оказываются жизни и здоровье миллионов граждан, как обращающихся за стоматологической помощью, так и тех, кому в ходе оказания медицинской помощи производятся инъекции лекарственных препаратов. «Ведь большинство пациентов не знают свой аллергический статус и не могут уверенно сообщить врачу о наличии или отсутствии аллергии на тот или иной препарат. А неготовность персонала оказать экстренную медицинскую помощь значительно усугубляет эту угрозу», - отметил Н.Герасименко.

Уточняется, что в 2016 г. было зафиксировано несколько летальных случаев пациентов из-за побочных реакций на анестезию. По данным Росздравнадзора, в 2015 г. в России 33 пациента погибли в стоматологических клиниках вследствие кардиотоксического эффекта лидокаина и из-за неготовности персонала оказать необходимую помощь.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок