Меню Поиск

Закрыть

Материалы допросов окружения Г.Распутина пополнили фонд Президентской библиотеки

16.12.2016 12:33

Материалы допросов окружения Г.Распутина пополнили фонд Президентской библиотеки

Теги: библиотеки , Книги , Фонды , Следствие

Электронный фонд Президентской библиотеки пополнился материалами допросов и показаний высших чинов департамента полиции Санкт-Петербурга и представителей ближайшего круга Григория Распутина, известного своей дружбой с семьей последнего российского императора Николая II и убитого в 1916 г. Об этом сообщила пресс-служба библиотеки.

«В электронном фонде Президентской библиотеки появились новые документы, связанные с Г.Распутиным. Он был убит в декабре 1916 г. - 100 лет назад - и остается одной из самых неоднозначных фигур российской истории начала XX века. Материалы оцифрованы и доступны на портале и в электронных читальных залах. Материалы следствия, которое вели дознаватели Чрезвычайной следственной комиссии, воссоздают картину крушения Российской империи», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в фондах представлены два обширных архивных дела, в которых представлены стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. «Оригинал поступил из Государственной публичной исторической библиотеки и представляет собой показания, снятые с высших чинов департамента полиции Петербурга - А.Герасимова, А.Спиридовича, В.Воейкова, В.Маклакова и других. Из лиц гражданских к допросу были привлечены А.Вырубова и О.Лохтина - представительницы «ближайшего круга» Г.Распутина», - пояснили в пресс-службе.

Отмечается, что подшитые подлинники и копии материалов 1908-1916 гг. оцифрованы и доступны в электронных фондах Президентской библиотеки. В семи томах протоколов допросов под общим названием «Падение царского режима» содержится около 4 тыс. страниц признательных показаний высших должностных чинов, в первую очередь тех из них, кто так или иначе соприкасался с Г.Распутиным.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок