Меню Поиск

Закрыть

Более 30% автобусов Мострансавто оборудованы для перевозки инвалидов

15.12.2016 21:46

Более 30% автобусов Мострансавто оборудованы для перевозки инвалидов

Теги: автобусы , Инвалиды , Московская область , Мострансавто

Для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения оборудованы 33% автобусов ГУП МО «Мострансавто». Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта Московской области со ссылкой на министра транспорта Подмосковья Михаила Олейника.

«Обеспечение потребностей маломобильных групп граждан заложено нами в требования к подвижному составу, закупаемому ГУП МО «Мострансавто». Все автобусы, приобретенные в рамках государственной программы «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» за последние два года, оборудованы для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения. На сегодняшний день таких автобусов в автопарке организации уже 33%», - сказал М.Олейник.

По его словам, Мострансавто эксплуатирует в настоящее время 1 тыс. 823 автобуса, адаптированных для перевозки инвалидов-колясочников и других маломобильных групп населения.

Как добавили в пресс-службе, правительство Московской области и региональный Минтранс ведут работу по увеличению доли таких автобусов на маршрутах, обслуживаемых перевозчиками как государственной, так и иных форм собственности. Для этого приняты нормативные правовые и распорядительные акты, устанавливающие оценочную шкалу для участников открытых конкурсов на право осуществления перевозок. Одним из существенных критериев при определении победителя являются наличие у перевозчика низкопольного транспорта и транспортных средств, оснащенных оборудованием для инвалидов.

«В целях контроля за выполнением перевозчиками заявленных требований к подвижному составу, а также за действиями водителей при управлении приспособлениями для посадки и высадки инвалидов-колясочников, Минтранс Подмосковья ежеквартально проводит операции «Аппарель». С начала года было проведено четыре профилактических операции, в результате которых проверено 2 тыс. 811 автобусов, оборудованных для перевозки людей с ограниченными возможностями. В ходе проверок было выявлено 146 нарушений, информация о которых была направлена руководству транспортных компаний для устранения», - отметили в пресс-службе.

Там также добавили, что вопросы, связанные с защитой интересов маломобильных групп населения, регулярно рассматриваются на заседании общественного совета при Минтрансе Подмосковья.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Мострансавто Следить за темой

Другие материалы по теме: 160

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок