Меню Поиск

Закрыть

Работы мексиканских художников-муралистов планируют привезти в Третьяковку осенью 2019 г.

эксклюзив

08.01.2017 14:00

Работы мексиканских художников-муралистов планируют привезти в Третьяковку осенью 2019 г.

Теги: Выставки , Третьяковская галерея , искусство

Третьяковская галерея осенью 2019 г. планирует провести выставку работ мексиканских художников-муралистов 1930-х гг. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Мы были в Мехико на заседании международной ассоциации BIZOT, где директора крупнейших музеев мира собираются дважды в год и обсуждают важнейшие проблемы и вызов, который перед нами стоит. Мы имели возможность посетить достаточно большое количество мексиканских музеев и переговорить с их кураторами и руководством. И тема, которая показалась очень интересной мне, - это тема испанских муралистов 30-х гг.», - сказала З.Трегулова.

Она пояснила, что пока проект находится в разработке. Выставка в Третьяковской галерее, предположительно, будет организована осенью 2019 г. На ней могут быть представлены работы Диего Риверы, Хосе Сикейроса, Хосе Ороско.

«Мексиканские музеи с большим интересом к этой теме отнеслись, и я уверена, будут очень интенсивно с нами сотрудничать», - сказала З.Трегулова.

По ее словам, в экспозиции муралистов будут проведены параллели с советским искусством конца 1920-х - начала 30-х гг. З.Трегулова также добавила, что в организации экспозиции будет учитываться факт того, что и Д.Ривера и Х.Сикейрос были тесно связаны с Россией и бывали в ней.

«Х.Сикейрос даже пытался организовать покушение на Льва Троцкого и какое-то время жил в Советском Союзе. Мне кажется, что было бы очень интересно, поскольку, сегодня мы начинаем понимать, что художественные процессы, происходившие в XX веке в разных странах, имеют гораздо больше общего и универсального, чем отличного», - отметила З.Трегулова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок