Меню Поиск

Закрыть

В Роспотребнадзоре считают снижение минимальной розничной цены на алкоголь недопустимым

15.12.2016 14:51

В Роспотребнадзоре считают снижение минимальной розничной цены на алкоголь недопустимым

Теги: Здоровье , алкоголь , акцизы , Роспотребнадзор , цены

В Роспотребнадзоре считают недопустимым снижение минимальной розничной цены на алкогольную продукцию из-за возможных негативных последствий на здоровье населения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Любое искажение государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией может привести к ухудшению ситуации, связанной с употреблением алкоголя. Роспотребнадзор считает недопустимым снижение минимальной розничной цены на алкогольную продукцию как способное повлечь негативные последствия для здоровья населения», - говорится в сообщении.

Отмечается, что одной из приоритетных задач Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 г. является cнижение уровня потребления и доступности алкогольной продукции для населения, особенно для молодежи, путем ограничения продажи алкогольной продукции по времени и месту, а также за счет применения ценовых и налоговых мер. «Благодаря принятым в рамках реализации Концепции мерам за последние 7 лет сократились продажи алкогольной продукции в абсолютном алкоголе на душу населения почти на 3 литра, снизилось число случаев острых отравлений спиртсодержащей продукцией на треть, снизилось количество больных, взятых под диспансерное наблюдение с впервые в жизни установленным диагнозом алкоголизм на 37%, снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учете в лечебно-профилактических организациях на 24%», - пояснили в ведомстве.

Там также добавили, что проведенный анализ связи заболеваемости с продажей алкогольной продукции показал статистически значимую прямую корреляционную зависимость между количеством проданной алкогольной продукции на душу населения в год и уровнем заболеваемости психотическими расстройствами, связанными с употреблением алкоголя, и синдромом зависимости от алкоголя.

Ранее СМИ сообщали, что министерство экономического развития РФ выступило с предложением снизить ставки акцизов и минимальные розничные цены на алкогольную продукцию и снять ограничения на розничную продажу спиртного, введенные в период с 2012 г. по 2016 г., чтобы снизить объемы нелегального производства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок