Меню Поиск

Закрыть

Рождественскую звезду из плюща и омелы научат делать гостей «Аптекарского огорода» 17 декабря

15.12.2016 14:23

Рождественскую звезду из плюща и омелы научат делать гостей «Аптекарского огорода» 17 декабря

Теги: Мастер-классы , Цветы , Растения , Рождество , Аптекарский огород

Рождественскую звезду из плюща и омелы научат делать посетителей ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» 17 декабря. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«В субботу, 17 декабря, в 18:00 в «Аптекарском огороде» начнется мастер-класс для взрослых и детей «Рождественская звезда», в рамках которого участники смогут создать подлинное произведение искусства в виде мандалы из листьев пуансеттии, а также редких зимних растений - омелы и плюща», - говорится в сообщении.

О.Архипова добавила, что кроме того, с 17 декабря в холле оранжерейного комплекса пройдут мастер-классы по созданию новогодних открыток из натуральных цветов в виде белки, лисички, петуха, шаров, елочки, рождественских оленей, саней, колокольчиков. Время проведения - с 11.00 до 18.00.

«Мандала - это сакральный геометрический символ сложной структуры, используемый при медитациях. По форме мандала совпадает с цветком лотоса, розы, мифическим Золотым Цветком. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками, делают из металла, камня, дерева. Однако первые мандалы составлялись из живых и засушенных листьев, цветов и веток. Цветочные мандалы позволяют человеку восстановить утерянную связь с природой и обрести внутреннюю гармонию», - отметила пресс-секретарь сада.

Она пояснила, что мастер-классы проводит автор книг «Искусство цветочного дизайна» и «Искусство создавать цветочные картины» Людмила Солод.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок