Меню Поиск

Закрыть

В СФ предлагают странам, откуда приезжают мигранты, брать на себя издержки за содержание в РФ нелегалов

эксклюзив

15.12.2016 13:10

В СФ предлагают странам, откуда приезжают мигранты, брать на себя издержки за содержание в РФ нелегалов

Теги: Мигранты , Совет Федерации , дактилоскопия

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Александр Чекалин считает необходимым, чтобы страна исхода мигрантов, находящихся в России в центрах временного содержания, брала на себя часть издержек за это содержание. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мигранты, которые до депортации оформляются, чаще всего находятся в центрах временного содержания. Это очень дорогостоящее мероприятие, здесь вполне уместно подумать и поработать над тем, чтобы заключить межправительственные соглашения в части того, чтобы страна исхода брала бы на себя какую-то часть издержек за содержание их в России. Их же кормят, греют, оказывают в их отношении медицинские меры, дорогостоящими также являются доставка и охрана. Нужно подумать над тем, чтобы частично или полностью финансировали содержание своих граждан», - сказал А.Чекалин.

Сенатор также отметил частые случаи уничтожения мигрантами документов, удостоверяющих их личность.

«К сожалению, очень часто приезжают и уничтожают документы, потому что это является правовым основанием для содержания гражданина до того момента, пока его личность не будет установлена», - сказал он.

А.Чекалин также отметил необходимость ввода процедуры дактилоскопии для граждан, прибывающих в Россию с целью трудовой занятости.

«Мы сейчас ставим вопрос о дактиласкопировании граждан, которые прибывают на территорию РФ с целью трудовой занятости. Европа давно пошла по этому пути, и ничего оскорбительного и унизительного в этом нет, это быстрая и простая процедура. Сегодня техника на таком уровне, что этого контакта с прибором достаточно для того, чтобы выявить лицо, находящееся в международном розыске, установить лицо, которое живет и действует не по своим документам, лицо, которое выдворялось или депортировалось из России», - добавил он.

Парламентарий уверен, что несмотря на то, что такая процедура является затратной, она сократит предпосылки для дорогостоящего содержания и депортации мигрантов.

«Да, наверное, это затратно, надо посчитать, подумать, сколько это будет стоить, но мы выиграем на введении этой процедуры. Решится вопрос дорогостоящего содержания. Вопросы депортации также очень дорогие – это транспортные услуги, вопросы охраны и медицинского обслуживания, документирования, установления личности», - заключил А.Чекалин.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок