Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ поддержали инициативу В.Жириновского о смене даты Рождества

эксклюзив

15.12.2016 08:21

В РПЦ поддержали инициативу В.Жириновского о смене даты Рождества

Теги: ЛДПР , РПЦ , Рождество

Протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин поддержал лидера ЛДПР Владимира Жириновского с инициативой о возврате к летоисчислению по юлианскому календарю и переносе Рождества. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Жириновский предлагает не просто праздновать 25 декабря, а вернуться к юлианскому календарю, который отменили в результате реформы большевики после революции. Предложение это правильно. Почему иудеи могут отойти от западного календаря, а мы не можем? Идея григорианского календаря в том, что он более соответствует некоторым природным явлениям, но он менее точен, чем юлианский календарь. И получается, на этот юлианский календарь ориентируются многие астрономы. Поэтому расчеты юлианского календаря гораздо более важны, чем соответствие времен года той или иной погоде», - сказал он.

Ранее В.Жириновский предложил вести летоисчисление в России по юлианскому календарю, отказавшись от григорианского, отметив, что во всем мире рождество отмечается 25 декабря.

Позже протодиакон Андрей Кураев для удобства предложил перенести празднование на 31 декабря, так как у христиан в различных странах расходятся календари, и Рождество отмечается либо за неделю до Нового года, либо спустя неделю после.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок