Меню Поиск

Закрыть

В МГД предлагают бороться с не уступающими «скорой помощи» водителями соцрекламой, а не стрельбой краской

эксклюзив

14.12.2016 17:21

В МГД предлагают бороться с не уступающими «скорой помощи» водителями соцрекламой, а не стрельбой краской

Теги: автомобили , Скорая помощь , Мосгордума , Водители , Социальная реклама

В Мосгордуме предлагают с помощью социальной рекламы бороться с автомобилистами, не уступающими дорогу машинам «скорой помощи», а не стрелять по нарушителям несмываемой краской. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комиссии столичного парламента здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«Как правило насилие за собой несет насилие. Это такой непреложный закон. И фактически стрелять несмываемой краской - это тоже можно расценивать как правонарушение. Понимая всю его (президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль - прим. Агентства «Москва») боль и внутренне с ним соглашаясь, понимаю, что это может возыметь эффект не очень хороший. Люди, к сожалению, пока их самих не коснется какая-то боль и какое-то горе, не всегда готовы принять чужое горе так же, как свое. Поэтому это такой воспитательный вопрос. Мне кажется лучше была бы социальная реклама о том, что может случиться. Нужно достучаться до сердца человека, потому что то, что мы краской испачкаем его автомобиль, вызовет озлобление у него», - сказала Л.Стебенкова, комментируя предложение президента Национальной медицинской палаты, президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.Рошаля стрелять несмываемой краской по автомобилям, не уступающим дорогу машинам «скорой помощи».

По мнению председателя комиссии Мосгордумы, необходимо запустить по телевидению социальную рекламу о последствиях того, что может случиться, если автомобилист не уступит дорогу «скорой помощи». «Сделать ролик: «А что случится, если ты не уступишь дорогу». Можно сделать такой ролик. Едет «скорая помощь», водитель не уступил ей дорогу. Он не знает, что в «скорой» его родственник. Ему звонит друг, он едет в больницу, и видит, что выносят человека, но уже в тяжелейшем состоянии или умершего. Вот что-то такое, чтобы по мозгам ударило», - сказала депутат.

Ранее Л.Рошаль, комментируя ситуацию с автомобилистами, которые не уступают дорогу бригадам медиков, спешащим на экстренные вызовы, оснастить машины «скорой помощи» пушками с несмываемой краской и стрелять из них по автомобилям, которые не уступают дорогу.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок