Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила проект, ускоряющий снятие запрета на выезд должников за границу

16.12.2016 17:15

Госдума одобрила проект, ускоряющий снятие запрета на выезд должников за границу

Теги: законопроект , Госдума , долг

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, позволяющий ускорить процедуру принятия решения о снятии временного запрета на выезд должников за пределы России. Решение было принято на пленарном заседании нижней палаты парламента.

«На практике срок снятия ограничения составляет порядка пяти дней. Для более оперативного решения вопроса, для снятия этого ограничения проектом предусматривается, что ограничение на выезд должника снимается не позднее следующего дня после поступления информации о платеже, кроме того предлагается наделить пристава центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов правом на снятие из базы», - отметил заместитель министра юстиции России Юрий Любимов.

Законопроект позволяет судебным приставам-исполнителям структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов (ФССП) наравне с приставом, который вынес постановление о запрете на выезд, снимать ограничение при наличии в государственной информационной системе сведений об уплате задолженности.

Постановление о снятии запрета на выезд выносится не позднее дня, следующего за днем размещения указанной информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя. Таким образом, предлагается привлекать приставов структурных подразделений ФССП России к получению и проверке информации о погашении задолженности для оперативного решения вопроса об устранении препятствий на пути бывших должников за рубеж. Законопроект с соответствующими поправками в закон «Об исполнительном производстве» внесло на рассмотрение нижней палаты правительство России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок