Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила использование сотрудниками ФСИН электрошокеров для пресечения беспорядков в колониях

14.12.2016 17:34

Госдума одобрила использование сотрудниками ФСИН электрошокеров для пресечения беспорядков в колониях

Теги: ФСИН , законопроект , Госдума , заключенные

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, официально разрешающий сотрудникам уголовно-исполнительной системы применять электрошоковые устройства для пресечения массовых беспорядков в колониях и следственных изоляторах. Законопроект регламентирует применение и других специальных средств, а также огнестрельного оружия и физической силы в отношении заключенных и арестованных.

В рамках второго чтения законопроект был смягчен по сравнению с первоначальной редакцией. Так, по предложению профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции было запрещено использовать спецсредства и физическую силу при нарушениях режима содержания.

Кроме того, сильнее ограничено применение спецсредств. В частности, законопроект запрещает бить заключенных электрошокерами в область половых органов, сердца, солнечное сплетение, в шею и голову. В определенных случаях их разрешается использовать только когда невозможно применить резиновую палку. Водометы запрещается использовать при отрицательной температуре.

Также законопроект предусматривает, что при наличии технической возможности применение силы и спецсредств должно фиксироваться на видеорегистратор. При этом последние запрещается применять в отношении женщин с видимыми признаками беременности, граждан с явными признаками инвалидности, очевидно несовершеннолетних лиц, за исключением случаев, когда они оказывают вооруженное сопротивление, участвуют в массовых беспорядках либо в нападении, угрожающем чьему-либо здоровью.

Также сотрудникам уголовно-исполнительной системы запрещается применять огнестрельное оружие при значительном скоплении людей, если могут пострадать случайные лица. Устанавливается, что сотрудники ФСИН не отвечают за причиненный вред, если применение ими оружия, физической силы и спецсредств было признано правомерным. При этим они должны предупреждать заключенных и подстражных о своих действиях, по возможности предоставляя достаточно времени для выполнения требований, и обеспечивать незамедлительное предоставление им медицинской помощи.

Изменения вносятся в действующие законы «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». Первое чтение документа в Госдуме состоялось в октябре 2015 г. и вызвало широкий общественный резонанс.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок