Меню Поиск

Закрыть

Госдума разрешила заключать краткосрочные военные контракты для борьбы с международным терроризмом

14.12.2016 14:23

Госдума разрешила заключать краткосрочные военные контракты для борьбы с международным терроризмом

Теги: Госдума , закон , Военнослужащие

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, который позволяет призывникам и гражданам, находящимся в запасе, заключать контракты о военной службе сроком до 1 года для пресечения международной террористической деятельности за пределами России.

При этом в документ была внесена поправка, разрешающая не устанавливать для таких военнослужащих испытательный срок.

Закон позволит оперативно укомплектовать воинские части и подразделения, в том числе сводные и нештатные, для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также повысить их боеспособность в период чрезвычайных обстоятельств.

При этом срочникам разрешается заключать короткие военные контракты для таких целей, если до конца службы по призыву им осталось менее месяца.

Закон вносит изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». В настоящее время краткосрочные военные контракты можно заключать в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации) либо для участия в миротворческой деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности. При этом сейчас в законодательстве прописано, что такие контракты заключаются на срок от шести месяцев до 1 года, в принятом законе минимальный срок не указан.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок