Меню Поиск

Закрыть

Госдума продлила на 2017 г. срок действия выплат переехавшим работать в село медработникам

14.12.2016 11:20

Госдума продлила на 2017 г. срок действия выплат переехавшим работать в село медработникам

Теги: медицина , Госдума , село , Переезды , выплаты

Закон о продлении на 2017 г. единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 50 лет, переехавшим на работу в село в 2016 г. и 2017 гг.

Документом предлагается продлить на 2017 г. осуществление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок или поселок городского типа, в размере 1 млн руб.

Для сокращения сроков получения медицинскими работниками данных выплат, документом предусматривается ежемесячное предоставление уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ и территориальным фондом обязательного медицинского страхования (ОМС) заявок на получение межбюджетных трансфертов из бюджета фонда ОМС. Единовременная компенсационная выплата должна быть предоставлена в течение 30 рабочих дней.

Кроме того, законом предусматривается продления до 31 декабря 2017 г. сроков реализации программ модернизации здравоохранения субъектов РФ для обеспечения завершения работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров, начатых в субъектах в 2013 г. Также документом предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по реализации мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медработников по программам повышения квалификации, по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования. Реализация указанных мероприятий осуществляется за счет средств нормированного страхового запаса территориальных фондов ОМС.

Для предоставления единовременных компенсационных выплат медработникам в федеральном бюджете РФ на 2017 г. на плановый период 2018-2019 гг. заложено 3,2 млрд руб.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок