Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума одобрила законопроект об увеличении площади квартир для очередников

14.12.2016 13:07

Мосгордума одобрила законопроект об увеличении площади квартир для очередников

Теги: Жилье , Очередь , квартиры , имущество

Депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект об увеличении площади квартир, предоставляемых стоящим на жилищном учете москвичам. Соответствующее решение было принято на заседании столичного парламента.

«Законопроект, который сегодня представлен правительством Москвы, в значительной степени является обобщением тех предложений, замечаний вопросов, которые направлялись депутатами городской Думы в адрес правительства Москвы и департамента городского имущества в частности. И это конечно отрадно, что те вопросы, которые мы ставили перед правительством Москвы, наконец нашли свое отражение уже в законопроекте, внесенном мэром», - отметил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

В свою очередь руководитель департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов отметил, что данный законопроект разработан в целях оптимизации порядка обеспечения москвичей жилыми помещениями, а также для повышения уровня гарантий предоставляемых гражданам в жилищной сфере.

Ранее сообщалось, что соответствующий законопроект внес в Мосгордуму мэр Москвы Сергей Собянин. Согласно документу, предлагается внести изменения в закон города «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Как уточняется в пояснительной записке, действующее городское законодательство ограничивает возможность предоставления семьям очередников жилых помещений в новостройках, так как возводимые в Москве современные многоквартирные дома обладают большими размерами жилых помещений.

В связи с этим предлагается увеличить рамки максимальных размеров жилых помещений, предоставляемых гражданам исходя из определенного состава семьи, для однокомнатных квартир с 36 до 40 кв. м, для двухкомнатных квартир с 50 до 54 кв. м. Благодаря данному изменению, жителям столицы будет предоставляться комфортное жилье большего размера в современных многоквартирных домах.

Кроме того, документом предлагается усилить адресность предоставления помощи очередникам, стоящим на жилищном учете. Предусматривается наделение правительства Москвы полномочием устанавливать дополнительные категории граждан, имеющих право на внеочередное предоставление жилых помещений из жилищного фонда Москвы.

Ряд положений направлен на приведение закона города в соответствие с федеральным. В частности, закрепляется возможность предоставления инвалидам жилых помещений из жилищного фонда города не только по договорам безвозмездного пользования, но и по иным видам договоров, в том числе и в случаях истечения срока действия договора безвозмездного пользования и отсутствия оснований для заключения договора на новый срок, с гражданами, проживающими в таком жилом помещении и не состоящими на жилищном учете, возможность заключения договора купли-продажи либо договора найма в отношении занимаемого жилого помещения.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок