Меню Поиск

Закрыть

Систему психиатрической помощи в Москве планируют реорганизовать к 2020 г.

13.12.2016 18:19

Систему психиатрической помощи в Москве планируют реорганизовать к 2020 г.

Теги: здравоохранение

Существующую в Москве систему психиатрической помощи планируется реорганизовать к 2020 г. Об этом сообщил журналистам директор ГБУ «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы» Давид Мелик-Гусейнов.

«Никто не сокращает инфраструктуру, финансирование. Наоборот, оно увеличивается, требуются новые специалисты. Идет перепрофилирование внутри системы. И делается система более эффективной, чтобы человек получил помощь быстрее, чтобы предотвратить невозвратные ситуации, чтобы он был социализирован, чтобы его родственники были рядом с ним, а не отказывались от него. У нас есть обозримая перспектива - 2020 г., мы разработали индикаторы эффективности системы к 2020 г. И до этого года мы должны идти быстрыми шагами, чтобы достичь этих индикаторов эффективности, где-то переведя пациентов на другие территории, где-то открыв большее число диспансеров, увеличив число психоневрологических интернатов. Кульминация этой концепции - это 2020 г.», - заявил Д.Мелик-Гусейнов.

Ранее эксперты НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Депздрава разработали концепцию развития психиатрической службы столицы. Концепцией, в частности, предусмотрено увеличение амбулаторной сети психоневрологических диспансеров в Москве, при этом амбулаторные подразделения всех психиатрических больниц предполагается расширить за счет дополнительных помещений, а часть стационарных подразделений перепрофилировать под нужды больных.

В рамках предложенной экспертами концепции предполагается передача стационара психиатрической клинической больницы №15 в ведение департамента труда и социальной защиты населения Москвы для обустройства на его базе психоневрологического интерната для проживания и обслуживания недееспособных лиц с хроническими психическими расстройствами. На базе стационарного корпуса больницы могут быть размещены не менее 800 человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок