Меню Поиск

Закрыть

В центре им. В.Сербского предлагают восстановить трудотерапию для людей с психическими расстройствами

13.12.2016 18:00

В центре им. В.Сербского предлагают восстановить трудотерапию для людей с психическими расстройствами

Теги: помощь , психиатрия

Главный психиатр России, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.Сербского Зураб Кекелидзе предложил направлять людей с психическими расстройствами из дневных стационаров на работу в спеццеха или на производство. Об этом он сообщил на круглом столе «О реорганизации психиатрической службы в Москве».

«Восстановление лечебно-трудовых мастерских - это обязательно должно произойти. И создание совместных учреждений государственно-частных, которые будут функционировать для перевода этих людей на производство и спеццеха, чтобы больные могли в какой-то мере себя содержать. Это необходимо делать с экономической точки зрения, потому что расходы на психиатрию будут постоянно возрастать. Время пребывания больного в больнице должно сокращаться. Но куда он должен деваться. В лечебно-трудовые мастерские, которые уже есть, и ночные профилактории. Днем больной может работать на производстве, ночью находится в профилактории, чтобы расстройства исчезли, редуцировались», - сказал он.

З.Кекелидзе также выступил за предоставление налоговых льгот бизнесу, который занимается профессиональным обучением больных.

Ранее эксперты ГБУ «НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента при департаменте здравоохранения Москвы» разработали концепцию развития психиатрической службы города. Концепцией, в частности, предусмотрено увеличение амбулаторной сети психоневрологических диспансеров в столице, при этом амбулаторные подразделения всех психиатрических больниц предполагается расширить за счет дополнительных помещений, а часть стационарных подразделений - перепрофилировать под нужды больных.

В рамках предложенной экспертами концепции предполагается передача стационара психиатрической клинической больницы №15 в ведение департамента труда и социальной защиты населения Москвы для обустройства на его базе психоневрологического интерната для проживания и обслуживания недееспособных лиц с хроническими психическими расстройствами. На базе стационарного корпуса больницы могут быть размещены не менее 800 человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок