Меню Поиск

Закрыть

В СФ рекомендуют Госдуме ускорить принятие в первом чтении законопроекта о «лысой» резине

13.12.2016 17:28

В СФ рекомендуют Госдуме ускорить принятие в первом чтении законопроекта о «лысой» резине

Теги: автомобили , законопроект , Госдума , Совет Федерации , Шины

Участники круглого стола, посвященного проблемам совершенствования законодательного регулирования обеспечения безопасности при эксплуатации транспортных средств, в Совете Федерации рекомендуют Государственной думе ускорить рассмотрение и принятие в первом чтении законопроекта о «лысой» резине. Соответствующее предложение указано в рекомендациях к круглому столу.

«С учетом состоявшегося обсуждения участники круглого стола приняли решение рекомендовать Государственной думе Федерального Собрания ускорить рассмотрение данного законопроекта и принять его в первом чтении», - сообщается в материалах.

Кроме того, в случае одобрения законопроекта авторам инициативы предлагается изменить дату вступления документа в силу на 1 сентября 2017 г. и предусмотреть порядок учета особенностей климатических условий регионов при определении продолжительности периода использования шин с обязательным согласованием с МВД России.

При этом правительству РФ рекомендовано разработать механизм внесения органами госвласти субъектов РФ предложений по изменению сроков запрета использования летней и зимней резины.

Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ и установить штраф в размере 2 тыс. руб. за управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес, предусмотренных техническими регламентами и правилами дорожного движения. Согласно тексту пояснительной записки, к нарушениям эксплуатации шин и колес относятся «лысые» шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам техрегламента, а также пробои, порезы, разрывы с обнажением корда и расслоением каркаса. Уточняется, что предлагаемое законопроектом административное наказание будет распространяться на автомобилистов, не сменивших в установленный срок летнюю резину на зимнюю и наоборот.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок