Меню Поиск

Закрыть

Ассоциация «Интернет-видео» выступила против ограничения до 20% доли иностранцев в online-кинотеатрах

13.12.2016 16:58

Ассоциация «Интернет-видео» выступила против ограничения до 20% доли иностранцев в online-кинотеатрах

Теги: Кинотеатры , Кино , законопроект , Госдума , Инвесторы

Ассоциация «Интернет-видео» выступает против принятия законопроекта, ограничивающего долю иностранного участия в online-кинотеатрах до 20%. Об этом генеральный директор ассоциации Алексей Бырдин заявил на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Вследствие принятия законопроекта рынок легального online-кино существенно сузится, поскольку будут вынесены с рынка лидирующие компании, имеющие долю иностранного участия больше 20%. Произойдет сужение рынка, увеличатся цены на легальный контент, это приведет к оттоку пользователей на пиратские ресурсы <...> Ассоциация «Интернет-видео» не может поддержать представленный законопроект никоим образом», - сказал А.Бырдин.

По его словам, законопроект несет серьезные риски для российского бизнеса, в том числе угрозу значительного сокращения конкуренции на рынке online-видео и потока инвестиций в российские аудиовизуальные сервисы.

В свою очередь генеральный директор ООО «Иви.ру» Олег Туманов заявил, что в текущей редакции законопроект несет большую угрозу отрасли. По его словам, из российских online-кинотеатров ограничение доли иностранного владения затронет только сервис ivi.ru.

«Netflix, Google, Apple - это компании, которые торгуются на публичных рынках. В них могут инвестировать и инвестируют десятки миллиардов долларов американцы, европейцы, нефтяные шейхи, китайцы. Эти деньги идут на создание технологий, на лицензирование контента, а мы, слабой такой своей силой, пытаемся противостоять этим гигантам и еще принимаем закон, который ограничивает нас от рынков капитала, отрезает нам возможности конкурировать с ними», - пояснил О.Туманов.

В свою очередь замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что ведомство готово реализовывать законопроект уже в текущей редакции. При этом он отметил, что законопроект разрешает иностранцам владеть более 20% российских online-кинотеатрах при наличии соответствующего решения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. По мнению В.Субботина, это является протекционистской мерой для российских компаний.

Кроме того в поддержку законопроекта высказались президент Медиа-коммуникационного союза Павел Степанов и руководитель юридической службы «Первого канала» Дмитрий Орлов.

Ранее депутаты нижней палаты парламента Андрей Луговой (ЛДПР) и Шамсаил Саралиев («Единая Россия») внесли в Госдуму законопроект о регулировании аудиовизуальных сервисов. В частности, авторы документа предлагают ограничить до 20% долю иностранного участия в компаниях, контролирующих такие сервисы, если их ежедневная аудитория составляет более 100 тыс. российских пользователей. Это требование предлагается не распространять на сервисы, которые в основном содержат контент, загруженный физическими лицами.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок