Меню Поиск

Закрыть

Экспозиция к 80-летию Дома писателей откроется в Денежном пер.

13.12.2016 14:36

Экспозиция к 80-летию Дома писателей откроется в Денежном пер.

Теги: Выставки , культура

Экспозиция «Лаврушинский, 17. К 80-летию Дома писателей» откроется 26 декабря 2016 г. в выставочных залах Государственного музея А.Пушкина в Денежном пер. Об этом сообщили в пресс-службе аукционного дома «Литфонд», одного из инициаторов организации экспозиции.

«Выставка приурочена к юбилею уникального дома, сооруженного в Замоскворечье в середине 1930-х гг. по проекту архитектора Ивана Николаева. Структура экспозиции повторяет схему расселения самого дома и разделена по подъездам. Каждому литератору, проживавшему в д. 17 в Лаврушинском пер., будет посвящена отдельная витрина с личными вещами, фотографиями, автографами и письмами, которые сейчас хранятся в частных коллекциях и семейных архивах», - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, два дополнительных информационных блока будут посвящены жильцам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, а также знаменитым гостям дома.

Работа над проектом Дома писателей началась по указу Иосифа Сталина в 1934 г. Его стали строить на месте небольшого особняка с парком, некогда принадлежавшего старинному роду Титовых. Заселение кооперативного четырехподъездного жилого д. 17 в Лаврушинском пер. было закончено в 1937 г. Вторая очередь Дома писателей, включающая два дополнительных подъезда, была построена в 1948–1949 гг. В этом доме жили Илья Эренбург, Борис Пастернак, Константин Паустовский, Юрий Олеша, Виктор Шкловский, Семен Кирсанов, Валентин Катаев, Илья Ильф, Евгений Петров, Михаил Пришвин, Агния Барто, Виктор Ардов, Лев Ошанин и другие.

Выставка будет работать до 29 января 2017 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок