Меню Поиск

Закрыть

Прокуратура выявила нарушения при расследовании дела о мошенническом завладении квартирой москвички

13.12.2016 01:27

Прокуратура выявила нарушения при расследовании дела о мошенническом завладении квартирой москвички

Теги: Прокуратура , Мошенничество , расследование , вымогательство

Столичная прокуратура, изучив материалы уголовного дела по факту мошеннического завладения квартирой жительницы Москвы, выявила допущенные в ходе расследования нарушения. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Под данным следствия, в период с 23 мая по 20 июня 2015 г. неустановленное лицо, представившись действующим сотрудником органов внутренних дел, под предлогом участия в операции по задержанию организованной группы квартирных мошенников, убедило пенсионерку в необходимости продажи ее квартиры в Тихвинском пер. В дальнейшем мошенники обманным путем завладели вырученными от продажи квартиры денежными средствами на общую сумму более 7,9 млн руб.

При этом, по словам потерпевшей, накануне разговора с «работником полиции» неизвестные лица под угрозой применения насилия потребовали от нее передать им 350 тыс. руб. Эту сумму она перевела посредством электронных платежей на указанный ей расчетный счет. Данный факт, как установила прокуратура, не был отмечен следствием в ходе расследования уголовного дела.

«Прокуратурой города изучены материалы уголовного дела, возбужденного СО ОМВД РФ по Тверскому району Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4, ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере. Как показало изучение уголовного дела, следственными органами не дана надлежащая процессуальная оценка показаниям, полученным в ходе допроса потерпевшей. Прокуратурой города материал проверки направлен руководителю следственного органа для решения вопроса об уголовном преследовании», - говорится в материале.

Сообщается, что по результатам проверки следствием было возбуждено уголовное дело по ст. «Вымогательство, совершенное в крупном размере».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок