Меню Поиск

Закрыть

Дом русского зарубежья А.Солженицына планируется ввести в эксплуатацию к июлю 2017 г.

12.12.2016 12:24

Дом русского зарубежья А.Солженицына планируется ввести в эксплуатацию к июлю 2017 г.

Теги: Строительство , ЦАО , Музеи , Москва

Дом русского зарубежья Александра Солженицына введут в эксплуатацию летом 2017 г., сообщает пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Строительство административно-выставочного комплекса для Дома русского зарубежья им. А.Солженицына по адресу: ул. Нижняя Радищевская, д. 2, стр. 3, планируется завершить к июлю 2017 г.», - приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко.

Уточняется, что проектом предусмотрена реконструкция существующего исторического здания Дома русского зарубежья с надстройкой четвертого мансардного этажа. Предусмотрено восстановление старинных фасадов объекта культурного наследия XIX века, организация внутренних помещений для научно-исследовательской работы. По соседству возведут новое четырехэтажное административно-выставочное здание с двухуровневым подземным пространством общей площадью 4,7 тыс. кв. м. Два корпуса соединит между собой технологический переход.

«В новом здании разместятся выставочные помещения, киноконцертный зал, буфет, гардероб, подземное фондохранилище и паркинг. В проекте предполагается использование самых современных музейно-выставочных технологий и оборудования. Новое здание будет полностью соответствовать международным стандартам, применяемым для показа и хранения ценных экспонатов. На внутренней территории предполагается установить скульптуры современных художников, создать дополнительные прогулочные аллеи. По своей коллекции и техническому оснащению музей должен стать одним из лучших в России», - отметили в пресс-службе.

В настоящее время на объекте ведутся монолитные работы в уровне третьего этажа в новом здании, а также фасадные и кровельные работы на историческом здании.

В ходе очередной проверки специалисты Мосгосстройнадзора выявили нарушения по несоблюдению требований пожарной безопасности. В частности, на стройплощадке с нарушениями размещены временные административно-бытовые строения, не все бытовки оснащены пожарной сигнализацией, а в ряде случаев она находится в неработоспособном состоянии. Выявлены нарушения требований пожарной безопасности и в самом реконструированном здании. Участникам строительства выданы предписания с конкретными сроками устранения замечаний. Мосгосстройнадзором установлен контроль за устранением нарушений. Работы ведутся за счет средств городского бюджета. Застройщиком выступает ООО «Концерн МонАрх».

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок