Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд продлил арест до 15 марта 2017 г. фигурантам «дела Шакро Молодого» Э.Романову и А.Кочуйкову

эксклюзив

12.12.2016 19:28

Мосгорсуд продлил арест до 15 марта 2017 г. фигурантам «дела Шакро Молодого» Э.Романову и А.Кочуйкову

Теги: Взятки , СК , аресты , криминал , Задержание

Мосгорсуд продлил арест до 15 марта 2017 г. Эдуарду Романову и Андрею Кочуйкову, известному по кличке Итальянец, обвиняемым по делу о перестрелке у ресторана Elements на ул. Рочдельская в центре столицы, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить. Продлить в отношении А.Кочуйкова и Э.Романова меру пресечения в виде содержания под стражей до 15 марта 2017 г.», - огласил решение судья Андрей Суворов.

В ходе судебного заседания следователь сообщил, что продление меры пресечения в отношении обвиняемых связано с тем, что следствие еще не успело изучить все обстоятельства преступления. «Я прошу продлить арест в отношении обвиняемых. Не все фигуранты дела установлены, и А.Кочуйков и Э.Романов могут скрыться или связаться с этими фигурантами. Также не все документы были изучены. Нами еще не были изучены телефоны обвиняемых и другие информационные носители. Прошу продлить арест на три месяца», - заявил следователь.

В свою очередь адвокат А.Кочуйкова Евгений Устин попросил обратить внимание на ряд обстоятельств. «Хотелось обратить внимание, что никаких следственных действий с нами не проводилось, за этот год дело передавалось из одного отдела в другой, от одного следователя к другому. Суд при вынесении постановления дал всему этому оценку. Прошу отказать в ходатайстве следователя и избрать любую иную меру пресечения, не связанную с арестом», - подчеркнул защитник.

Уголовное дело, фигурантом которого является «вор в законе» Захарий Калашов (Шакро Молодой), было возбуждено после произошедшего 14 декабря 2015 г. инцидента в ресторане Elements, которым владеет бизнес-леди Жанна Ким. По версии следствия, члены группировки Шакро Молодого, выступили в силовом конфликте на стороне дизайнера Фатимы Мисиковой, которая требовала от владелицы Elements 8 млн руб. за выполненную работу. Ж.Ким, в свою очередь, обратилась за помощью к бывшему сотруднику полиции Эдуарду Буданцеву. Между группами Шакро Молодого и Э.Буданцева произошел конфликт с перестрелкой.

По данным следствия, в конфликте принимали участие 10 человек. В результате стрельбы в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из них впоследствии скончались.

Кроме того, что в рамках расследования данного уголовного дела задержаны замруководителя Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по столице Денис Никандров, руководитель службы собственной безопасности СК РФ Михаил Максименко, а также руководитель управления собственной безопасности Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК РФ Александр Ламонов. Им предъявлены обвинения в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, Д.Никандров и его коллеги получили взятку от представителей З.Калашова за покровительство. В частности, высокопоставленные сотрудники СК РФ должны были проследить, чтобы следователь по уголовному делу о перестрелке на ул. Рочдельская не направил вовремя в суд ходатайство о продлении ареста А.Кочуйкову и Э.Романову.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок