Меню Поиск

Закрыть

Памятник композитору С.Прокофьеву открыли в Камергерском пер.

11.12.2016 13:22

Памятник композитору С.Прокофьеву открыли в Камергерском пер.

Теги: Памятники , Открытие , Москва , Композиторы

Памятник композитору Сергею Прокофьеву открыт в Камергерском пер. Об этом на торжественной церемонии объявил президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций Михаил Брызгалов.

«В Камергерском пер. напротив д. 6, мы все с вами являемся участниками исторического события, которое знаменательно не только для России, но и для мирового культурного сообщества», - сказал М.Брызгалов.

Он также напомнил, что 2016 г. был объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом С.Прокофьева в связи со 125-летием со дня рождения великого русского композитора.

В свою очередь заместитель министра культуры РФ Александр Журавский отметил, что в Год С.Прокофьева состоялось более 2 тыс. культурных мероприятий по всей стране. «Мы действительно в каком-то смысле подводим итоги Года С.Прокофьева и это замечательные итоги, потому что только оркестр под управлением маэстро В.Гергиева облетел, объехал 19 стран мира с репертуаром С.Прокофьева и 36 городов страны в этот год. Это очень напряженный график», - сказал А.Журавский.

Монумент создан Российским военно-историческим обществом и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.Глинки. Автором памятника стал народный художник России Андрей Ковальчук.

По его словам скульптурная композиция выполнена из бронзы, высота фигуры 210 см. «Одна из главных задач для меня была сделать скульптурную композицию органичной этому месту. Когда я изучал фотонаследие великого нашего гения, я увидел фотографию идущего С.Прокофьева и у меня сразу возникла идея сделать достаточно близкую композицию к этой фотографии и он здесь очень органичен», - сказал А.Ковальчук.

Он также добавил, что композитор изображен идущим в направлении ул. Тверская, а его взгляд обращен на музей, который также сегодня открылся в Камергерском пер. Основной экспозиционный раздел музея С.Прокофьева разместился в трех выставочных залах. Посетители смогут увидеть мемориальный кабинет, а также посмотреть личные вещи композитора и фрагменты произведений. Всего в экспозиции около 200 экспонатов.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок