Меню Поиск

Закрыть

Валуны из Карелии появятся в северной ландшафтной зоне парка «Зарядье»

09.12.2016 14:06

Валуны из Карелии появятся в северной ландшафтной зоне парка «Зарядье»

Теги: архитектура , Парки , Зарядье

В северной ландшафтной зоне парка «Зарядье» в центре Москвы будут размещены привезенные из Карелии валуны. Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«В «Зарядье» продолжается формирование четырех ландшафтных зон - уже частично высажены березы и ели, а 7 декабря в парк привезли валуны из Карелии. Камни для северной ландшафтной зоны прибыли из Карелии. Они покрыты очень красивыми лишайниками и станут настоящим украшением парка. Установка их планируется несколько позже. Как ранее отмечал мэр Сергей Собянин, работы по созданию парка идут в полном соответствии с графиком», - приводятся в сообщении слова С.Кузнецова.

Как пояснили в пресс-службе, парк «Зарядье» будет отражать все природное многообразие России: лес, степь, северные ландшафты и заливные луга. Эти зоны будут террасами спускаться с верхнего участка парка к его нижней части - с северо-востока на юго-запад. «С Красной площади посетители попадут в березовую рощу, за которой вдоль ул. Варварка протянутся низкорослые растения северных ландшафтов. Это позволит сохранить вид на исторические памятники улицы. Ниже раскинутся смешанный лес и большой луг, который плавно перейдет в крышу филармонии. А на юго-западе появятся пруды с сетью пешеходных деревянных настилов», - отметили в Москомархитектуре.

Ранее заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что работы по строительству парка «Зарядье» ведутся активно. В течение летнего сезона на территорию будущего парка было завезено несколько тыс. куб. м грунта и в течение года вывезено 200 тыс. куб. м железобетона, оставшегося от гостиницы «Россия». В 2017 г. планируются работы по выравниванию территории парка и созданию ландшафта. М.Хуснуллин отметил, что температура до минус 7-10 градусов подходит для высадки деревьев. Уже закуплено большое количество хвойных деревьев: ели, сосны, береза. До конца 2016 г. планируется посадить несколько сотен деревьев в парке «Зарядье». Сначала будут высажены крупномеры: хвойные и береза, остальные же виды деревьев будут посажены весной 2017 г.

Парк «Зарядье» в центре столицы планируется открыть в 2017 г. Он строится на месте снесенной в 2006 г. гостиницы «Россия». Это будет тематический парк с четырьмя характерными для России климатическими зонами: тундра, степь, лес и заливные луга. Специалисты создадут искусственный микроклимат в разных частях парка с помощью новых технологий.

Рубрика: Строительство

Тема: Парк Зарядье Следить за темой

Другие материалы по теме: 82

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок