Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект о продлении на 2017 г. выплат переехавшим работать в село медработникам

09.12.2016 14:42

Госдума поддержала законопроект о продлении на 2017 г. выплат переехавшим работать в село медработникам

Теги: Врачи , медицина , законопроект , Госдума , выплаты

Госдума приняла при рассмотрении во втором чтении законопроект о продлении на 2017 г. единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 50 лет, переехавшим на работу в село в 2016 г. и 2017 гг.

Законопроект был внесен правительством РФ. Документом предлагается продлить на 2017 г. осуществление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2017 г. или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок или поселок городского типа, в размере 1 млн руб.

Ко второму чтению правительством РФ были внесены поправки, рекомендованные к принятию комитетом Госдумы по охране здоровья. Согласно принятым поправкам, действие указанной в проекте закона меры распространяется также на прибывших в 2016 г. на работу в село медицинских работников в возрасте до 50 лет, помимо граждан, прибывших в 2017 г.

Как отмечается в тексте пояснительной записки к документу, для сокращения сроков получения медицинскими работниками данных выплат, документом предусматривается ежемесячное предоставление уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ и территориальным фондом Обязательного медицинского страхования (ОМС) заявок на получение межбюджетных трансфертов из бюджета фонда ОМС. Единовременная компенсационная выплата должна быть предоставлена в течение 30 рабочих дней.

Кроме того, законопроектом предусматривается продления до 31 декабря 2017 г. сроков реализации программ модернизации здравоохранения субъектов РФ для обеспечения завершения работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатальных центров, начатых в субъектах в 2013 г. Также документом предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по реализации мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медработников по программам повышения квалификации, по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования. Отмечается, что реализация указанных мероприятий осуществляется за счет средств нормированного страхового запаса территориальных фондов ОМС.

Согласно тексту финансово-экономического обоснования к проекту закона, для финансового обеспечения единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в 2017 г. проектом закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 г. и на плановый период 2018-2019 гг.» предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 3,2 млрд руб. Отмечается, что реализация мероприятий региональных программ в части проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию перинатальных центров будет осуществляться за счет остатков средств, образовавшихся по состоянию на 1 января 2017 г. в бюджетах субъектов РФ и и корпорации «Ростех».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок