Меню Поиск

Закрыть

В Москве к ЧМ-2018 планируется установить памятник советскому футболисту И.Нетто

09.12.2016 11:57

В Москве к ЧМ-2018 планируется установить памятник советскому футболисту И.Нетто

Теги: Футбол , Скульптура , Памятники , ЧМ-2018 по футболу

В Москве к ЧМ-2018 около стадиона «Лужники» планируется установить памятник советскому футболисту Игорю Нетто, сообщил журналистам первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

«Изначально, мы хотели предложить установить памятник Льву Яшину, но так как ему памятник будет установлен около стадиона «Динамо», на сегодняшний момент мы остановились на кандидатуре Игоря Нетто. Памятник ему может появится около стадиона «Лужники», - заявил Н.Симонян.

По его словам, в Санкт-Петербурге может появиться памятник Юрию Морозову, в Ростове-на-Дону - Виктору Понедельнику, в Самаре - Галимзяну Хусаинову, в Волгограде - Василию Ермасову, в Саранске - Эдуарду Стрельцову, в Нижнем Новгороде - Валентину Иванову, в Сочи - Никите Симоняну, в Казани - Виктору Колотову, в Екатеринбурге - Геннадий Епишин и в Калининграде - Всеволоду Боброву.

Ранее президент Фонда поддержки культуры и искусства отечественных авторов «КИРА» Владимир Тыртышников сообщил, что в городах-участниках к Чемпионату мира по футболу-2018 установят бронзовые фигуры 11 легендарных советских и российских футболистов. Скульптуры планируется установить за счет благотворительных пожертвований. Предполагается, что каждый памятник обойдется в 20 млн руб.

Чемпионат мира 2018 г. пройдет в 11 городах России на 12 стадионах. Полуфиналы состоятся в Москве и Санкт-Петербурге, церемония открытия, стартовый и финальный матчи - в Москве на стадионе «Лужники».

И.Нетто - советский футболист, хоккеист, футбольный тренер, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, полузащитник команды «Спартак» (Москва) и сборной СССР. Чемпион Европы 1960 г. и олимпийский чемпион 1956 г., многократный чемпион СССР.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок