Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин вручил награды лауреатам конкурса «Московская реставрация»

08.12.2016 19:56

С.Собянин вручил награды лауреатам конкурса «Московская реставрация»

Теги: Собянин , Театр Моссовет , реставрация , Лауреаты

Мэр Москвы Сергей Собянин наградил 40 лауреатов конкурса «Московская реставрация-2016». Церемония состоялась в Театре им. Моссовета.

«Хочу от всей души вас поблагодарить за ту огромную подвижническую работу, которую вы осуществляете, то трепетное отношение к истории, к Москве, к москвичам, к нашему историческому прошлому. Спасибо вам огромное, поздравляю с победой!», - отметил С.Собянин.

В 2016 г. конкурс «Московская реставрация» проводится в шестой раз. Его целью является сохранение и развитие традиций московской школы реставрации, популяризация памятников истории и культуры, повышение престижа профессии реставратора. Начиная с 2011 г. лауреатами конкурса стали 164 человека и организации. Кроме того, были присуждены 23 специальные премии.

До начала церемонии С.Собянин пообщался с международными экспертами-реставраторами. Он выразил надежду, что им понравится зимняя Москва.

«Мы очень много работаем над тем, чтобы общественные пространства Москвы выглядели привлекательно как для москвичей, так и для гостей столицы. Эта работа включает в себя разные направления. Это и благоустройство, и ремонт исторических фасадов, освещение города, озеленение улиц, ну и, конечно, реставрация памятников архитектуры, которой мы уделяем большое внимание», - отметил С.Собянин.

Международные эксперты высоко оценили работу, проводимую властями столицы.

В этом году на конкурс подали 73 заявки по 33 объектам. Экспертная комиссия рассматривала их в разных категориях. Всего в итоге были определены 40 лауреатов конкурса по 25 отреставрированным объектам культурного наследия.

Среди них: павильон «Беларусь» на ВДНХ, станции метро «Киевская» (Филевской и Арбатско-Покровской линии), ансамбль Донского монастыря, особняк Зиминых.

В 2011-2016 гг. объемы реставрации памятников в столице выросли в десятки раз. Всего отреставрировано 719, из них 105 - завершены в 2016 г.

В результате этой работы доля московских памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, снизилась с 39% в 2010 г. до 6% в 2016 г.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок