Меню Поиск

Закрыть

Перед входом на стадион «Динамо» появится копия скульптуры «Футболисты», хранящейся в Третьяковке

08.12.2016 17:38

Перед входом на стадион «Динамо» появится копия скульптуры «Футболисты», хранящейся в Третьяковке

Теги: Скульптура , Стадионы , Третьяковская галерея , Динамо , Футболисты

Столичная комиссия по монументальному искусству одобрила установку возле спортивного парка «Динамо» копию скульптурной композиции «Футболисты», хранящейся в Третьяковской галерее. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Вы знаете, что происходит реконструкция стадиона «Динамо», и они захотели установить памятник футболистам перед входной группой, взять за образ то, что находится в Третьякове. Но для меня вопрос очевиден, если быть скульптуре футболистов, то около стадиона», - сказал глава комиссии Игорь Воскресенский.

Согласно материалам к заседанию комиссии, композицию предлагается установить перед входной группой в спортивный парк «Динамо» по адресу Ленинградский проспект, вл. 36. Инициатором и источником финансирования установки скульптуры выступило ЗАО «Управляющая компания «Динамо».

Композиция будет представлять собой копию скульптуры авторства Иосифа Чайкова, которая хранится в Uосударственной Третьяковской галерее. Скульптура высотой более 2,5 м представляет собой двух футболистов. Предполагается, что копия перед стадионом «Динамо» будет установлена на постамент не более 1 м высотой.

Добавляется, что Третьяковская галерея совместно с ЗАО «УК «Динамо» начали проведение исследований работы И.Чайкова для выбора оптимального способа отливки ее копии в бронзе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок