Меню Поиск

Закрыть

Госдума может законодательно запретить надзирателям бить заключенных шокерами в паховую область (дополнение)

эксклюзив

08.12.2016 17:05

Госдума может законодательно запретить надзирателям бить заключенных шокерами в паховую область (дополнение)

Теги: ФСИН , законопроект , Госдума , заключенные

Госдума может законодательно запретить сотрудниками уголовно-исполнительной системы бить заключенных электрошокерами в область гениталий и сердца. Соответствующая поправка содержится в тексте законопроекта «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» ко второму чтению, имеющемся в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Данная поправка рекомендована к принятию думским комитетом по безопасности и противодействию коррупции в ходе заседания.

«Не допускается применение электрошоковых устройств в область головы, шеи, солнечного сплетения, половых органов, проекции сердца», - говорится в тексте проекта.

При этом комитет также рекомендовал исключить положение первоначальной редакции законопроекта, которым разрешалось использовать электрошокеры и другие спецсредства, а также физическую силу при нарушении заключенными режима содержания в колониях.

В октябре 2015 г. Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, официально разрешающий сотрудникам исправительных учреждений использовать электрошокеры против осужденных в том числе для отражения нападения на работников уголовно-исполнительной системы, осужденных, а также лиц, заключенных под стражу. Изменения вносятся в действующие законы «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок