Меню Поиск

Закрыть

«Аэрофлот» с начала года отменил менее 1% своих рейсов по метеоусловиям

08.12.2016 16:34

«Аэрофлот» с начала года отменил менее 1% своих рейсов по метеоусловиям

Теги: Самолеты , Аэрофлот , рейсы

Компания «Аэрофлот» отменила 0,64% своих рейсов с начала текущего года. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора по работе с клиентами ПАО «Аэрофлот» Вадим Зингман.

«Это стандартная мировая практика. За 2016 г. американские крупнейшие авиакомпании по метеоусловиям отменили 2% рейсов. «Аэрофлот» отменил 0,64% своих рейсов», - сказал В.Зингман.

Ранее авиакомпания «Аэрофлот» опровергла информацию от отмене рейсов по коммерческим причинам. Как сообщили в пресс-службе перевозчика, отмены и задержки рейсов объясняются только аномальными погодными условиями, а также инфраструктурными особенностями аэропорта Шереметьево.

Как уточнили пресс-службе, аэропорт Шереметьево располагает двумя близко расположенными взлетно-посадочными полосами, которые при простых (благоприятных) метеоусловиях обеспечивают 55 взлетно-посадочных операций (ВПО) в час. Как базовая авиакомпания в Шереметьево «Аэрофлот» формирует свое расписание исходя из 47-48 ВПО. В случае закрытия одной полосы на чистку от снега пропускная способность аэропорта падает до 32 ВПО, которые необходимо распределить между «Аэрофлотом» и другими авиакомпаниями, работающими в Шереметьево. Результатом становится скопление воздушных судов на маршрутах руления. При обливе воздушных судов противообледенительной жидкостью время от момента окончания посадки пассажиров на борт до взлета увеличивается. Негативным фактором, препятствующим нормальной работе аэропорта, является также туман.

В этих условиях «Аэрофлотом» принимаются все меры для предотвращения транспортного коллапса, который способен надолго заблокировать работу авиакомпании и аэропорта. Штатные синоптики «Аэрофлота» тщательно анализируют метеорологическую картину, и если она оценивается как неблагоприятная, то заранее, иногда за несколько дней, производится корректировка плана полетов - отмена и переносы рейсов, с тем чтобы аэропорт Шереметьево смог справиться с их обслуживанием в усложнившихся условиях.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Аэрофлот Следить за темой

Другие материалы по теме: 333 1 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок