Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству одобрила установку в Москве памятника У.Шекспиру

08.12.2016 17:24

Комиссия по монументальному искусству одобрила установку в Москве памятника У.Шекспиру

Теги: Скульптура , Памятники

Столичная комиссия по монументальному искусству одобрила установку в Москве памятника Уильяму Шекспиру с учетом замены предлагаемого авторами заявки места по техническим причинам. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Если мы хотим делать там памятник, то надо говорить «в районе этого дома» с тем, чтобы найти компромисс», - сказал глава комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский.

Из материалов к заседанию следует, что при установке скульптуры на предлагаемом месте необходимо учесть существующие технические зоны подземных коммуникаций на данной территории, что может помешать размещению памятника.

Предложение об установке памятника на улице Варварка, дом 4а, рядом с музеем «Старый Английский двор», поступило от директора Британского Совета Майкла Берда. М.Берд сообщил, что планируется проведение открытого конкурса среди российских скульпторов. «Мы планируем проведение открытого конкурса среди молодых российских скульпторов. И мы отправим победителя этого конкурса на стажировку в Лондон в St Martin's College», - сказал М.Берд

Он также добавил, что установка памятника будет проводится в рамках планов Музея Москвы по созданию барочного сада XVII века и интерактивной исторической площадки на территории.

Идею установить памятнику У.Шекспиру поддержал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. «Я считаю, что это потрясающе. Руками и ногами за то, чтобы был. На самом деле Пушкин наше все, но и Шекспир - наше все», - сказал Е.Герасимов.


У.Шекспир - английский драматург и поэт эпохи Возрождения, автор таких произведений, как «Гамлет», «Король Лир», «Отелло», «Макбет», «Ромео и Джульетта». Его пьесы переведены на все основные языки мира.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок