Меню Поиск

Закрыть

Комиссия по монументальному искусству одобрила установку в Москве памятника И.Каримову

08.12.2016 16:43

Комиссия по монументальному искусству одобрила установку в Москве памятника И.Каримову

Теги: Скульптура , Памятники , Узбекистан

Московская комиссия по монументальному искусству одобрила возведение в Москве памятника первому президенту Узбекистана Исламу Каримову. Соответствующее решение было принято в ходе заседания комиссии.

«Будущий памятник создадут в результате проведения конкурса скульпторов и за счет средств, привлекаемых с узбекской стороны. Избранный президент республики издал президентский указ о создании международного конкурса по созданию и возведению памятника первому президенту», - сказал чрезвычайный и полномочный посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Бахром Ашрафханов.

В материалах к заседанию комиссии сообщается, что местом установки будущего памятника выбран сквер, расположенный недалеко от посольства и гостевого дома Республики Узбекистан, между д. 39, стр. 1 на ул. Большая Полянка и д. 13 в 1-м Казачьем пер. Ранее на заседании президиума правительства Москвы было принято решение присвоить данному скверу имя И.Каримова по просьбе деятелей науки, политики и искусства из России и Узбекистана.

Отмечается, что предложение о возведении памятника поступило от заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова. Средства на установку выделит городское правительство.

И.Каримов – первый президент Узбекистана с момента обретения страной независимости. Он был главой республики вплоть до своей смерти. И.Каримов умер от инсульта 2 сентября 2016 г. на 79 году жизни.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок