Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор завершил связанные с заболеваемостью ящуром мероприятия

08.12.2016 19:33

Роспотребнадзор завершил связанные с заболеваемостью ящуром мероприятия

Теги: Продукты , Молоко , Роспотребнадзор , Нарушения

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) объявил о завершении мероприятий, связанных с заболеваемостью ящуром. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Роспотребнадзор информирует о завершении мероприятий, связанных с отзывом молочной продукции в связи с использованием молока из неблагополучного стада, в котором зафиксирована заболеваемость коров ящуром», - говорится в сообщении.

Как уточняется, из оборота полностью изъята и утилизирована продукция, которая по технологии не проходила повторную пастеризацию или стерилизацию. Отмечается, что первый случай заболевания ящуром был зарегистрирован у коров в начале октября 2016 г., при этом ветеринарными службами не был введен запрет на поставку сырого молока из указанного хозяйства на молочный комбинат, и молокомбинат продолжал принимать молоко от больных коров. Добавляется, что Роспотребнадзором было установлено, что не было обеспечено соблюдение противоэпидемического режима в условиях риска инфицирования людей от больных животных, не был оборудован дезинфекционный барьер на предприятии, что поставило под угрозу здоровье населения.

«На предприятии проведены дезинфекционные и иные противоэпидемические мероприятия. Из оборота изъята продукция, которая по технологии не проходила повторную пастеризацию или стерилизацию. Благодаря принятым Роспотребнадзором оперативным мерам удалось стабилизировать эпидемиологическую ситуацию и не допустить поступления в оборот потенциально небезопасной молочной продукции», - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что компания PepsiCo изъяла из столичных торговых сетей ряд наименований молочной продукции принадлежащего ей комбината «Юрьев-Польский» в связи с рекомендацией Роспотребнадзора. Отмечалось, что необходимость изъятия молока, кефира и простокваши, произведенных в период с 1 по 19 октября 2016 г., была вызвана вспышкой ящура. Роспотребнадзор также сообщал, что молочная продукция, произведенная с 20 октября 2016 г., безопасна для потребителей, а на предприятии холдинговой компании «Ополье» проведены противоэпидемические мероприятия. Также отмечалось, что управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям принято решение об организации круглосуточных дежурств на подмосковных постах ГИБДД Московской области, чтобы не допустить ввоз вируса ящура из Владимирской области в столичный регион.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок