Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор опечатал цех по производству «Левитированной» воды в центре Москвы

07.12.2016 18:05

Роспотребнадзор опечатал цех по производству «Левитированной» воды в центре Москвы

Теги: ЦАО , производство , Россельхознадзор , Нарушения , Вода

Роспотребнадзор приостановил деятельность цеха по производству «Левитированной» воды в ЦАО из-за угрозы здоровью и жизни людей. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В связи с поступившим в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Москве в Центральном административном округе обращением заявителя на неудовлетворительное качество бутилированной питьевой воды, изготовленной ООО «Микролайн» по адресу: Большой Саввинский пер., д. 12, стр. 8, специалистами территориального отдела проведена внеплановая выездная проверка производства ООО «Микролайн». В ходе проверки были выявлены грубые нарушения санитарных правил СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества»», - говорится в сообщении.

Как уточняется, производство природной негазированной питьевой воды первой категории «Московская левитированная» вода» осуществляется при отсутствии утвержденных инструкций, рабочей программы контроля качества производимой воды, согласованной с органами Роспотребнадзора, часть потребительской тары для розлива воды не включены в декларацию о соответствии, подтверждающую их качество и безопасность. Отмечается, что на предприятии не разработана рабочая программа производственного контроля, не определен перечень контролируемых показателей, периодичность исследований и испытаний. Также подчеркивается, что при проведении проверки не были представлены документы на используемое в цехе оборудование для водоподготовки и левитации.

В ведомстве пояснили, что по результатам экспертизы, проведенной филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» в ЦАО, образец не соответствовал нормативам по микробиологическим показателям, а также установлено несоответствие как исходной воды, так и готовой продукции требованиям нормативно-технической документации по химическим показателям.

Кроме этого, для производства воды «Московская левитированная вода» использовалась исходная вода без маркировки изготовителя. На маркировке готовой продукции информация по содержанию микроэлементов не соответствует фактическим данным, полученным по результатам проведенной экспертизы, отсутствует информация о юридическом адресе, адресе производства, не указаны условия хранения продукции после вскрытия упаковки. Также информация об условиях хранения и сроках годности, нанесенная на маркировку, не соответствует ТУ 0131-001-18673691-2015 «Вода питьевая первой категории негазированная с маркировкой «Московская левитированная вода».

Отмечается, что по результатам проверки в отношении ООО «Микролайн» и генерального директора возбуждены дела об административном правонарушении по ст. ст. 6.5., ч. 2 ст. 14.43, ч. 1 ст. 15.12, ч. 2 ст. 14.7, ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ. Произведен арест «Воды питьевой столовой» в количестве 128 бутылей общим объемом 2 тыс. 432 литра.

«Учитывая, что дальнейшее функционирование цеха по производству питьевой воды представляет прямую угрозу здоровью и жизни людей, составлен протокол о временном запрете деятельности ООО «Микролайн». В порядке обеспечительной меры в соответствии с требованиями КоАП РФ 28.11.2016 помещения цеха опечатаны», - подчеркнули в пресс-службе.

Добавляется, что ООО «Микролайн» дано предписание о прекращении действия декларации соответствия на питьевую воду первой категории негазированную «Московская левитированная» вода». В Федеральную службу по аккредитации направлено уведомление о выдаче ООО «Микролайн» предписания о прекращении действия декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов.

«Материалы проверки переданы в Хамовнический районный суд для решения вопроса об административном приостановлении деятельности цеха по производству питьевой воды ООО «Микролайн» по адресу: Москва, Большой Саввинский пер., д. 12, стр. 8 и конфискации предмета административного правонарушения (арестованной продукции)», - резюмировали в ведомстве.

Как сообщается на сайте производителя, «Московская левитированная» вода» - негазированная природная питьевая вода первой категории. Отмечается, что вода изготовлена на основе минеральной воды из артезианского источника. «Уникальный метод гидрообработки - левитирование - делает воду особенно мягкой и вкусной, раскрывая весь потенциал, заложенный в воде самой природой. Вода проходит обработку внутри специальной установки, где она завихряется со скоростью 11 тыс. оборотов в минуту, имитируя движения воды в горных реках. Под таким мощным физическим воздействием кластеры воды расщепляются, благодаря чему вода приобретает легкий и мягкий вкус, а ее растворяющая способность повышается», - говорится на сайте компании.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок