Меню Поиск

Закрыть

После реконструкции Малого театра в нем будет открыт экспозиционно-выставочный зал

эксклюзив

07.12.2016 15:34

После реконструкции Малого театра в нем будет открыт экспозиционно-выставочный зал

Теги: Малый Театр , Выставки , Музеи , Экскурсии , Экспозиции

После окончания работ по реконструкции Государственного академического Малого театра России в нем будет открыт экспозиционно-выставочный зал. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила главный хранитель музейных фондов Малого театра Надежда Телегина. Она пояснила, что отдельный зал для экспонатов существовал в театре лишь в 1930-1940-х гг., впоследствии все выставки проходили только в фойе.

«В этом году откроется после реконструкции Малый театр. Мы видели только план, там будет большой экспозиционно-выставочный зал, а также большой зал для фондовых материалов и несколько офисных комнат. Нам сказали, что частично мы останемся в здании на Петровском бульваре и частично переедем с фондами в основное здание. У нас были отдельные временные выставки в Щепкинском фойе, но отдельной экспозиции не было. Она была только в 1930-е гг., потом она прекратила свое существование. В 1947 г. после реконструкции был открыт экспозиционный зал и потом снова закрыт. В последнее время экспозиции не было, только фондовые помещения и отдельные выставки» , - пояснила Н.Телегина.

Она добавила, что в новом выставочном зале будет экспозиция, посвященная истории театра. Ее создание займет некоторое время, но она привлечет больше посетителей, расширятся экскурсионные программы.

«В обновленном зале будет экспозиция, посвященная истории театра. Создание экспозиции - это процесс сложный, здесь нужен художник, чтобы все продумать. И, конечно, она не сразу будет открыта, поскольку ее надо подготовить. Но выставочный зал будет большим, там будут проводиться экскурсии. Раньше у нас проводились экскурсии по зданию Малого театра, теперь у нас будут проводиться экскурсии по музейной экспозиции и по самому зданию», - заключила Н.Телегина.

Реконструкция Малого театра началась в апреле 2014 г. В рамках реконструкции должны быть укреплены здания, внедрены современные технологии без изменения исторического облика и обновлены инженерные коммуникации. Сметная стоимость объекта составила более 7,1 млрд руб. Осенью 2016 г. Малому театру исполнилось 260 лет.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок