Меню Поиск

Закрыть

Госдума приостановила до 2019 г. выплаты собственникам объектов культурного значения

07.12.2016 18:36

Госдума приостановила до 2019 г. выплаты собственникам объектов культурного значения

Теги: Госдума , культура , закон , выплаты

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, приостанавливающий до 1 января 2019 г. выплаты физическим или юридическим лицам, являющимся собственниками объектов культурного наследия федерального значения либо пользующимся ими на основании договоров безвозмездного пользования.

Закон был разработан в соответствии с положениями Бюджетного кодекса РФ, согласно которому в случае, если в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем расходов недостаточен для финансового обеспечения установленных законодательством расходных обязательств РФ.

Закон приостанавливает до 1 января 2019 г. действие абзаца первого пункта 3 статьи 14 федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части выплаты физическим или юридическим лицам, являющимися собственниками объектов культурного наследия федерального значения либо пользующимися ими на основании договоров безвозмездного пользования, компенсации произведенных за счет собственных средств затрат на работы по сохранению указанных объектов.

Согласно одобренным поправкам ранее предлагаемый период приостановки выплат до 2020 г. заменяется на другой, а именно действие нормы отменяется на срок до 1 января 2019 г.

Одним из положений гражданского кодекса РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему объекта культурного наследия и обеспечивает сохранение объекта культурного наследия. В связи с этим расходы на содержание и сохранение объекта культурного наследия федерального значения должен нести его собственник.

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 14 федерального закона порядок выплаты компенсации физическим и юридическим лицам за проведение работ по сохранению объектов культурного наследия определяется правительством Российской Федерации. Соответствующий нормативный правовой акт до настоящего времени не разработан в связи с отсутствием точного количества памятников истории и культуры. Вместе с тем собственник объекта культурного наследия федерального значения имеет возможность компенсировать произведенные им затраты по сохранению объекта культурного наследия при продаже или ином отчуждении объекта культурного наследия, определив его стоимость с учетом произведенных работ.

Компенсация произведенных физическими или юридическими лицами затрат применяется в отношении объектов культурного наследия федерального значения, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России.

По результатам мониторинга, проведенного Минкультуры России совместно с органами исполнительной власти субъектов страны, на территории Российской Федерации расположено 117 тыс. 550 объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности. В настоящее время в реестре зарегистрировано 47 тыс. 675 памятников истории и культуры. Минкультуры России планирует завершить в полном объеме регистрацию объектов культурного наследия в реестре в 2018 г.

Размер компенсации определяется в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете. Средства на выплату указанных компенсаций в проекте федерального бюджета на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг. не предусмотрены.

Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2017 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок