Меню Поиск

Закрыть

«Родительское всероссийское сопротивление»: Большинство россиян считают физическое наказание детей нормой

06.12.2016 16:17

«Родительское всероссийское сопротивление»: Большинство россиян считают физическое наказание детей нормой

Теги: Преступление , Общественная палата , опросы , Семья , Исследование

Больше половины россиян считают наказание детей шлепками и подзатыльниками в семье нормой. Об этом в рамках «нулевого чтения» законопроекта №26265-7 «О внесении изменений в ст. 116 Уголовного кодекса РФ» сообщила член Совета по защите традиционных ценностей при уполномоченном по правам ребенка при президенте РФ, председатель общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» Мария Мамиконян.

«Мы проводим исследования по многим-многим вопросам. Например, вопрос: «Как вы воспринимаете наказание детей в семье в форме шлепков или подзатыльников?». Так вот, 51% опрошенных считают, что это норма. 24% считают, что это педагогическая ошибка, 20% - что это легкомыслие, только 2% считают, что это преступление. Понимаете? Принятый закон ориентируется на 2%», - сообщила М.Мамиконян.

Ранее сообщалось, что в Общественной палате РФ поддержали предложение исключить побои в отношении близких родственников из числа преступлений.

Проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации» направлен на устранение неоднозначного толкования положений УК РФ, возникшего в связи с принятием в июле 2016 г. федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности». Данным законопроектом предусматривается внесение изменений в ст. 116 УК РФ путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа преступлений. Таким образом, побои в отношении членов семьи, других близких лиц будут отнесены к административным правонарушениям.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок