Меню Поиск

Закрыть

Суд подтвердил законность ареста Роспотребнадзором 84 тонн яблок за повышенное содержание пестицидов

07.12.2016 06:47

Суд подтвердил законность ареста Роспотребнадзором 84 тонн яблок за повышенное содержание пестицидов

Теги: Продукты , Московская область , яблоки , Роспотребнадзор , Нарушения , Склады

Суд подтвердил законность штрафа Роспотребнадзора в отношении владельца склада в Подмосковье и ареста 84 тонн марокканских яблок за превышение допустимого уровня содержания пестицидов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Московской области в Одинцовском, Можайском, Наро-Фоминском, Рузском районах, городе Звенигород в отношении ООО «ФрутЛогистик» проведена внеплановая выездная проверка по факту нарушения требований санитарного законодательства, а именно: согласно протоколам испытаний, представленным Федеральной службой по ветеринарному и санитарному надзору, в яблоках (количество 83 тыс. 723,785 кг, страна происхождение Марокко), находящихся на складах ООО «ФрутЛогистик», полученных по товарным накладным, содержание отдельных видов пестицидов превышает допустимые уровни», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, произведен арест продукции. По материалам проверки в отношении ООО «ФрутЛогистик» составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Территориальный отдел обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении компании к административной ответственности.

Отмечается, что решением Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда, заявленные требования удовлетворены. ««ООО «ФрутЛогистик» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 300 тыс. руб. с конфискацией продукции. При этом, факт наличия содержания в пищевой продукции - яблоках, находящихся на складе ООО «ФрутЛогистик», отдельных видов пестицидов выше допустимых уровней, подтверждается материалами дела в том числе, протоколом испытаний, актом проверки, протоколом об административном правонарушении», - добавляется в материале.

Отмечается, что компания обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Московского округа, не согласившись с принятыми судебными актами. «Постановлением Арбитражного суда Московского округа решение суда, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения», - резюмируется в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок