Меню Поиск

Закрыть

Московские власти закупили 20 экзоскелетов для реабилитации пациентов больниц и соццентров

05.12.2016 13:48

Московские власти закупили 20 экзоскелетов для реабилитации пациентов больниц и соццентров

Теги: медицина , Медицинское оборудование

Московские власти закупили 20 роботизированных комплексов для реабилитации пациентов больниц и социальных центров, сообщил журналистам руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров.

«Город в этом году делает профессиональную закупку 20 экзоскелетов и для системы реабилитации, и для департамента здравоохранения. Это долгосрочные контракты, которые включают в себя техническое обслуживание. Мы надеемся, что будут появляться все более современные экзоскелеты», - сказал О.Бочаров.

Как пояснил представитель компании «Экзоатлет», столичные учреждения соцзащиты и здравоохранения получат 15 комплексов.

«Контракт уже подписан. Пять пойдут в другой регион, остальные 15 роботизированных комплексов будут переданы трем центрам соцзащиты и пять - реабилитационных центрам, подведомственных департаменту здравоохранения», - отметил представитель компании.

В пресс-службе департамента науки, промышленной политики и предпринимательства уточнили, что экзоскелеты предназначены для восполнения утраченных функций движения за счет внешнего каркаса и приводящих элементов. Изначально экзоскелеты использовались для нужд армии: для увеличения выносливости солдат, а сегодня эта технология применяется для реабилитации пациентов, прикованных к инвалидному креслу: она помогает восстанавливать функции ходьбы у пациентов с различными травмами спинного мозга. Экзоскелеты также называют «носимыми роботами». Они служат для разгрузки скелета и мышц человека, позволяя ему выполнять различный физический труд не уставая, либо усиливая физические возможности человека за пределы возможностей среднеразвитого человека. Роботизированные комплексы являются инновационной разработкой резидента столичного технопарка компании «Экзоатлет».

Рубрика: Общество

Тема: Медицина Следить за темой

Другие материалы по теме: 30 1

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок