Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин и В.Мединский открыли выставку «Битва за Москву» в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе (дополнение)

05.12.2016 12:53

С.Собянин и В.Мединский открыли выставку «Битва за Москву» в Центральном музее ВОВ на Поклонной горе (дополнение)

Теги: Собянин , Выставки , Музеи , ВОВ , культура , Мединский

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский открыли выставку «Битва за Москву. Первая Победа» в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы постарались сделать эту выставку, посвященную наступлению под Москвой, такой, чтобы можно было увидеть не только победоносные карты и отметки на них военачальников, но и архивные документы, письма и вещи простых бойцов и солдат, которые насмерть стояли под Москвой. Эта выставка действительно дает представление о том, что происходило здесь в то время, в тот тяжелейший период, который переживала Москва и страна. Десятки музеев предоставили свои уникальные документы», - отметил С.Собянин.

Мэр пригласил москвичей и гостей столицы посетить выставку, а также поблагодарил ветеранов за победу в войне.

В выставочном проекте приняли участие более 30 федеральных и региональных музеев, архивов, образовательных учреждений и частных коллекционеров. Всего на выставке представлено более 1,5 тыс. экспонатов и документов, в том числе личные вещи защитников Москвы, образцы вооружения и боеприпасов, предметы быта, письма жителей столицы.

5 декабря - день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой. В 2012 г. эта дата была отнесена к городским праздникам.

Мэр напомнил, что 75 лет назад происходили события, которые определили дальнейшую судьбу человечества.

«Несмотря на разные споры, дискуссии, уточнения разных фактов, остается совершенной истиной то, что российский народ сконцентрировал все свои силы, человеческие, материальные, экономические, духовные, остановил самую мощную в истории военную машину», - добавил С.Собянин.

Он напомнил, что сотни тысяч москвичей ушли на фронт, занимались созданием оборонительных рубежей, продолжали работать на фабриках и заводах.

В свою очередь министр культуры РФ Владимир Мединский назвал выставку особой, отметив, что советские войска тогда находились в меньшинстве.

«И вот, находясь в меньшинстве, был нанесен сокрушительный удар, враг был отброшен на 150-200 км», - сказал В.Мединский.

Также министр культуры поблагодарил ветеранов за их подвиг.

«Я хотел бы поблагодарить вас, дорогие ветераны, за тот подвиг, который совершен вами, совершен нашими отцами, дедами, благодаря которому мы живем. Хотел бы поблагодарить правительство Москвы не только за организацию этой замечательной выставки, но и за то, что сегодня, когда мы вечером гуляем по центру города, мы ощущаем себя находящимися в столице действительно государства-победителя, мы гордимся тем, что живем в Москве», - отметил В.Мединский.

Как сообщил журналистам руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, выставка будет работать до 15 мая 2017 г.

«Вход для посетителей бесплатный, пожалуйста, ждем всех. Я думаю, никого эта выставка не оставит равнодушным», - отметил руководитель департамента.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок