Меню Поиск

Закрыть

Более 54 тыс. московских выпускников напишут итоговое сочинение 7 декабря

05.12.2016 11:17

Более 54 тыс. московских выпускников напишут итоговое сочинение 7 декабря

Теги: Школьники , Выпускники , Экзамены

Более 54 тысяч московских выпускников напишут итоговое сочинение 7 декабря, сообщила пресс-служба департамента образования Москвы со ссылкой на заместителя директора Московского центра качества образования, руководителя регионального центра обработки информации Москвы Андрея Постульгина.

«Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Свыше 54 тыс. выпускников этого года и прошлых лет напишут итоговое сочинение 7 декабря 2016 г.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, ученики 11 класса будут писать итоговое сочинение (изложение) в своих образовательных организациях, а выпускников прошлых лет распределят в группы по 1-2 человека для участия в итоговом сочинении. Оцениваться работы будут по системе «зачет/незачет». Отмечается, что участники, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать сочинение повторно 1 февраля 2017 г. и 3 мая 2017 г. Выпускники прошлых лет не смогут повторно принять участие в итоговом сочинении в 2016-2017 учебном году, если получили «незачет».

«5 декабря 2016 г. региональный центр обработки информации Москвы проведет вебинар по организации и проведению итогового сочинения (изложения) 7 декабря 2016 г. Кроме того, на официальном сайте регионального центра обработки информации Москвы в разделе ГИА-11 ЕГЭ ГВЭ / Итоговое сочинение (изложение) размещены памятки для участников итогового сочинения (изложения), для руководителей образовательных организаций и других лиц, задействованных при проведении итогового сочинения (изложения)», – приводятся в сообщении слова А.Постульгина.

Как уточнили в пресс-службе, продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Добавляется, что в этом году участники будут писать сочинение по одному из тематических направлений на выбор: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Темы итогового сочинения будут размещены 7 декабря 2016 г. за 15 минут до начала проведения итогового сочинения (изложения). Также подчеркивается, что направления представляют собой определенные философские категории, а конкретные темы заданы направлениями.

«Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Также по желанию итоговое сочинение могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы. Результаты итогового изложения не учитываются при приеме в вузы. Узнать свои результаты участники смогут не позднее 21 декабря 2016 г.», - добавляется в материале.

Итоговое сочинение (изложение) было введено в 2014 г. Оно позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы, владение речью. Кроме того, сочинение относится к индивидуальным достижениям абитуриентов, за которые вуз может дополнительно начислить баллы к сумме результатов ЕГЭ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок