Меню Поиск

Закрыть

В Москве могут появиться хосписы для домашних животных

05.12.2016 06:04

В Москве могут появиться хосписы для домашних животных

Теги: Животные , Москва , Домашние животные

Хосписы для домашних животных могут появиться в столице. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на председателя комитета по ветеринарии Москвы Алексея Сауткина.

Он пояснил, что эта услуга может быть востребована москвичами, если будут предложения со стороны бизнеса. «Поначалу услуга «Гостиница для животных» не была востребована, а сейчас все изменилось, люди научились ей пользоваться. Думаю, и хосписы со временем появятся», – пояснил А.Сауткин.

По его словам, на данный момент усыплять животное или нет – решают сами хозяева. «В таких ситуациях решение принимается владельцем неизлечимо больного животного, исходя из возможностей владельца обеспечить комфортное существование животного с учетом установленного диагноза», – подчеркнул собеседник портала m24.ru.

Председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова рассказала, что вопрос по организации хосписов для домашних животных можно обсудить в профильной комиссии. «У нас многие москвичи любят животных, в том числе и довольно состоятельные. Для организации хосписов можно будет привлечь инвесторов и спонсоров, – пояснила она. – Я считаю, что если такой вопрос поступает, то он требует проработки, его надо проанализировать и понять, каким образом можно его решить».

По ее словам, сейчас в Москве стало намного меньше бездомных животных. «Москвичи более ответственно стали обращаться с домашними животными, но по гражданскому кодексу, домашнее животное – это собственность хозяина, и он решает судьбу питомца. Пока нет закона, где будут прописаны правила обращения с домашним животным, сложно однозначно определить необходимость хосписов», – заключила депутат.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок