Меню Поиск

Закрыть

Цены на билеты в российские музеи могут отрегулировать в зависимости от числа посетителей

05.12.2016 03:38

Цены на билеты в российские музеи могут отрегулировать в зависимости от числа посетителей

Теги: Музеи , билеты , цены , Министерство культуры

Цены на билеты в российские музеи могут отрегулировать в зависимости от их загруженности. Соответствующую инициативу предлагает Институт культурного наследия им. Д.Лихачева, который сейчас разрабатывает для министерства культуры России методику по расчету и корректировке загруженности музеев. Об этом сообщает портал m24.ru со ссылкой на руководителя центра изучения и проектирования музеев института Ивана Гринько.

«Мы занимаемся разработкой методов и рекомендаций по расчету вместимости всего пространства музея, включая зоны, где могут ходить посетители, но не стоит никакой экспозиции. По каждому музею необходимо детально исследовать, нужно ли понижать или повышать цену на билет. Где-то необходимо повысить цену для снижения загруженности пространства. Добавили это предложение в список рекомендаций для министерства», – сказал И.Гринько, добавив, что новую ценовую политику нужно формировать с учетом экономической ситуации в районе музея и конкуренции.

Он также отметил, что российским музеям нужно регулировать потоки посетителей разными способами: например, где-то понадобится увеличение музейного пространства и его оптимизация (в частности, сделать сквозные проходы).

В министерстве культуры уточнили, что методика может быть внедрена в практику работы музеев в следующем году.

«Разработка указанной методики доверена Институту культурного наследия им. Д.Лихачева. В соответствии с контрактом, она должна быть готова в ноябре 2016 г. Затем следуют тестовые расчеты, после чего методика может быть внедрена в практику работы музеев. В настоящее время методика разрабатывается», – отметили в ведомстве.

К подведомственным Минкульту музеям, относятся, например, ГМИИ им. А.Пушкина, Государственная Третьяковская галерея и Государственный исторический музей. Ряд культурных учреждений подведомственны московскому департаменту культуры: к примеру, музей-панорама «Бородинская битва», Государственный музей обороны Москвы, Музей истории ГУЛАГа, Дарвиновский музей и другие.

Замруководителя департамента культуры Москвы Владимир Филиппов уточнил порталу m24.ru, что музеи, подведомственные департаменту, обычно самостоятельно формируют цены. «Сейчас мы постоянно увеличиваем качество обслуживания в музеях. Например, стремимся к тому, чтобы москвичам было удобно покупать электронные билеты. Что касается изменения ценовой политики, здесь скорее должна исходить инициатива от директоров музеев», – отметил чиновник.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок