Меню Поиск

Закрыть

Банк России заподозрил руководство обанкротившегося банка «РУБанк» в незаконных финансовых операциях

02.12.2016 19:18

Банк России заподозрил руководство обанкротившегося банка «РУБанк» в незаконных финансовых операциях

Теги: Финансы , банки , Нарушения , Операции , ЦБ РФ , Отзыв лицензии , банкротство

Бывшее руководство и собственники банка «РУБанк», у которого в августе 2016 г. была отозвана лицензия, совершали операции по приобретению прав требований по ссудам с безнадежной к взысканию задолженностью на сумму более 376 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка России.

«Временной администрацией по управлению АО КБ «РУБанк», назначенной приказом Банка России 22 августа 2016 г. №ОД-2719 в связи с отзывом у банка лицензии на осуществление банковских операций, в ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации выявлены осуществленные его бывшим руководством и собственниками операции, связанные с приобретением прав требований по ссудам с безнадежной к взысканию задолженностью на сумму более 376 млн руб.», - говорится в сообщении.

Также в ЦБ РФ сообщили, что в преддверии отзыва лицензии на осуществление банковских операций банк перевел в иностранный депозитарий высоколиквидные ценные бумаги. Временная администрация установить связь с депозитарием не смогла.

В настоящий момент информация о финансовых операциях бывших руководителей и собственников банка, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генпрокуратуру РФ, МВД РФ и СК РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

22 августа 2016 г. Центробанк России отозвал лицензию у московской кредитной организации акционерный коммерческий банк «РУБанк». 18 октября 2016 г. арбитражный суд Москвы принял решение о признании АО КБ «РУБанк» несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства.

Согласно данным отчетности, по величине активов акционерный коммерческий банк «РУБанк» на 1 августа 2016 г. занимал 462 место в банковской системе Российской Федерации.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок