Меню Поиск

Закрыть

Памятник сыщику А.Кошко может появиться на ул. Петровка, д. 38

эксклюзив

02.12.2016 12:10

Памятник сыщику А.Кошко может появиться на ул. Петровка, д. 38

Теги: Скульптура , Памятники , ГУ МВД по Москве

Памятник сыщику Аркадию Кошко, возглавлявшему Московскую сыскную полицию в начале XX в., может появиться возле здания Главного управления министерства внутренних дел (ГУ МВД) РФ по столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель столичной комиссии по монументальному искусству Игорь Воскресенский.

«Поступила заявка на памятник сыщику А.Кошко. Инициатором (выступило - прим. Агентство «Москва») Главное управление МВД по Москве», - сказал И.Воскресенский.

Он добавил, что инициаторы предлагают установить памятник рядом со зданием управления на ул. Петровка, д. 38.

«Скульптура предполагается незначительная по размерам - от 3 до 5 м максимум вместе с постаментом. Там реалистичный портрет на основе тех документов, которые были», - пояснил И.Воскресенский.

По его словам, в случае принятия комиссией по монументальному искусству положительного решения, памятник появится в Москве в 2018 г. Он добавил, что финансировать установку памятника готов благотворительный фонд «Бастион».

Аркадий Кошко - российский сыщик. С 1908 г. возглавлял Московскую сыскную полицию. За раскрытие ряда резонансных дел получил назначение заведовать всем уголовным розыском Российской империи. При руководстве А.Кошко на состоявшемся в 1913 г. в Швейцарии Международном съезде криминалистов русская сыскная полиция была признана лучшей в мире по раскрываемости преступлений. После революции 1917 г. эмигрировал из страны. Скончался в 1928 г. в Париже на 61-м году жизни.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок