Меню Поиск

Закрыть

Столичная комиссия по монументальному искусству может утвердить установку памятника И.Каримову 8 декабря

эксклюзив

02.12.2016 12:10

Столичная комиссия по монументальному искусству может утвердить установку памятника И.Каримову 8 декабря

Теги: Скульптура , Памятки

Столичная комиссия по монументальному искусству может утвердить установку памятника первому президенту Узбекистана Исламу Каримову 8 декабря. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Заседание комиссии планируется 8 декабря. Среди вопросов - памятник Каримову. Саму скульптуру изготавливают в Узбекистане. Там конкурс сейчас проходит, а благоустройство всей территории и, собственно говоря, постамент и все остальное - это делает Москва», - сказал И.Воскресенский.

Он напомнил, что местом установки памятника выбран названный в честь И.Каримова сквер в районе Якиманка рядом с посольством Республики Узбекистан.

И. Воскресенский также сообщил, что 8 декабря комиссия планирует рассмотреть вопросы установки памятника Михаилу Булгакову на ул. Пироговской. «Там, где квартира находится, где он проживал. Там музей сейчас открыт неподалеку», - пояснил глава комиссии.

По его словам финансировать установку памятника писателю выразил готовность благотворительный фонд П.Чайковского. Он добавил, что параметры скульптуры составляют около 3 м вместе с постаментом, и если комиссия одобрит установку, то памятник М.Булгакову появится в следующем году.

Также на ближайшем заседании комиссии, по словам ее главы, будет рассматриваться вопрос установки памятнику дивизии Московского народного ополчения на пересечении улиц Новопесчаной и Песчаной.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок