Меню Поиск

Закрыть

Депутаты Госдумы 2 декабря могут одобрить предоставление госзащиты военным за участие в КТО

02.12.2016 00:00

Депутаты Госдумы 2 декабря могут одобрить предоставление госзащиты военным за участие в КТО

Теги: законопроект , Госдума , безопасность , Военнослужащие

Госдума планирует 2 декабря 2016 г. одобрить в первом чтении законопроект, предоставляющий право на государственную защиту военнослужащим, участвовавшим в контртеррористических операциях (КТО).

«Законопроектом предлагается внести изменения в федеральный закон «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», распространив его действие на военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, принимавших участие в борьбе с терроризмом», - отмечается в сопроводительных материалах к законопроекту.

Согласно документу предлагается включить в круг лиц, подлежащих государственной защите, военнослужащих, которые участвовали в борьбе с терроризмом, и военнослужащих органов внешней разведки РФ, которые участвовали в специальных операциях и выполняли специальные функции по обеспечению безопасности страны. Право на госзащиту также планируется предоставить военным полицейским, которые были заняты в пресечении действий вооруженных преступников, незаконных вооруженных формирований и других организованных преступных групп.

Предусматривается, что применение мер безопасности в отношении указанных лиц будет осуществляться, соответственно, командованием воинских частей, органами военной полиции и внешней разведки. Эти органы также наделяются полномочиями оказывать психологическую помощь защищаемым гражданам.

Кроме того, документом предлагается увеличить с трех до 30 дней срок для проверки по фактам, изложенным в заявлении о применении мер безопасности, в случаях, когда реальность угрозы безопасности неочевидна.

Помимо этого законопроект определяет порядок мер по госзащите в отношении лиц, физическое состояние которых не позволяет выразить согласие на их применение.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок