Меню Поиск

Закрыть

Госдума может до апреля 2017 г. принять закон об упрощении требований к региональным банкам

эксклюзив

01.12.2016 16:08

Госдума может до апреля 2017 г. принять закон об упрощении требований к региональным банкам

Теги: банки , Регионы , Госдума , закон

Нижняя палата парламента может в I квартале 2017 г. принять закон, упрощающий требования к региональным банкам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Мы считаем, что региональные малые и средние банки должны иметь меньшую регуляторную и надзорную нагрузку, поскольку их бизнес достаточно прост. Как говорится, собрал деньги и прокредитовал малый и средний бизнес или физических лиц. В разных сложных финансовых схемах, инструментах они, как правило, не участвуют. Будут вноситься изменения в законодательство. Я допускаю, что уже в декабре такие инициативы будут внесены депутатами, крайний срок - январь. Принятие - в I квартале 2017 г. Вступление в силу будет растянуто, я допускаю, что это будет уже 2018 г., может быть, даже 2019 г., потому что там требуется очень много изменений нормативных документов», - пояснил А.Аксаков.

При этом, по его мнению, следует ограничить для региональных банков возможность участвовать в сложных финансовых схемах, чтобы не создавать проблем для регулятора при осуществлении надзора.

Ранее сегодня в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин поручил упростить требования к региональным банкам.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок