Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают создать систему страхования инвестиций граждан

эксклюзив

01.12.2016 15:36

В Госдуме предлагают создать систему страхования инвестиций граждан

Теги: Финансы , Страхование , инвестиции , законопроект , Госдума

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») разрабатывает законопроект о создании системы страхования инвестиций граждан в целях их защиты от недобросовестных участников рынка. Об этом парламентарий заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Скорее всего буду вносить законопроект о том, чтобы наподобие системы страхования вкладов создать систему страхования инвестиций или компенсационный фонд по защите инвестиций за счет отчислений профессиональных участников негосударственных денег. Им бы тоже могло управлять Агентство по страхованию вкладов. Это защитило бы инвестиции от мошенничества не от колебаний на рынке, что, к сожалению, тоже встречается, а от недобросовестного поведения профучастников», - пояснил А.Аксаков.

По его словам, инвестиционные компании уже выразили заинтересованность в создании такой системы. В случае принятия закона она заработает только после накопления средств в фонде. На это уйдет около трех лет, полагает А.Аксаков.

По мнению депутата, после создания системы страхования вкладов граждане начнут смелее вносить свои деньги в инвестиционные компании, что, в свою очередь, будет способствовать более активному развитию небанковского финансового сектора.

Рубрика: Политика , Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок