Меню Поиск

Закрыть

А.Мазус: Москва обеспечена лекарствами для лечения ВИЧ-инфекции

01.12.2016 13:37

А.Мазус: Москва обеспечена лекарствами для лечения ВИЧ-инфекции

Теги: ВИЧ , здравоохранение

Необходимые лекарства для ВИЧ-инфицированных доступны в Москве. Об этом сообщил на пресс-конференции «Роль некоммерческих организаций в вопросах противодействия ВИЧ-инфекции в Москве» главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции департамента здравоохранения столицы Алексей Мазус.

«Это почти как диабет. Люди лечатся, живут полноценной жизнью, препараты в Москве доступны, всем мы их назначаем тогда, когда надо, и проблем с этим нет. И эпидемии в нашей стране нет», - сказал А.Мазус.

Он добавил, что важно соблюдать меры предосторожности.

«Последние доклады говорят о том, что в Европе и мире количество случаев инфицирования растет. Пока не будет вакцины, никакой победы невозможно. Сдерживание процессов - это то, что мы можем делать. Речь сейчас идет о том, чтобы мы донесли информацию, чтобы люди знали, что есть ВИЧ-инфекция, чтобы наши слова были правильно истолкованы. Мы проводим ежегодные опросы, в которых участвуют не менее 5 тыс. человек в Москве о том, что такое ВИЧ-инфекция. Более 85% жителей Москвы абсолютно информированы о ВИЧ-инфекции. У нас в этом смысле очень культурный город. Но есть вопрос в отношении к больным», - пояснил А.Мазус.

Согласно материалам к пресс-конференции, количество вновь выявленных случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в Москве за 10 месяцев 2015 г. составило 2 тыс. 16 человек, за 10 месяцев 2016 г. - 1 тыс. 993 человека. Кроме того, отмечается, что в 2014 г. число ВИЧ-инфицированных москвичей, получавших антиретровирусную терапию, составляло 12 тыс. 160 пациентов, а в 2015 г. - уже 13 тыс. 673 пациента. Также в прошлом году по сравнению с 2014 г. сократилось количество умерших от ВИЧ больных - с 1 тыс. 88 горожан до 969 жителей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок